Видео: туристы час кружили над морем в самолете с «горящим» двигателем

Туристы из Екатеринбурга пережили настоящий стресс, возвращаясь вечером 5 сентября из Барселоны (рейс UN-932). В соцсетях и на городских форумах распространяется жуткая история, участниками которой стали наши соотечественники, пишет ura.ru.

Как рассказывает один из пассажиров, при взлете по воздушному судну «ударила страшная сила и все услышали громкий хлопок, сравнимый с пушечным выстрелом». Сразу после отрыва самолета от земли пассажиры увидели вспышки пламени, вырывавшиеся из левого двигателя, судно начало трясти.

«Все пассажиры понимали, что взлет идет не штатно, а те, кто сидел в задней половине самолета по левому борту — те просто видели этот огромный страшный факел пламени из двигателя. При этом в салоне не было никакой паники, стояла полная тишина, и только громкие хлопки, сопровождаемые толчками. Пилоты отключили левый двигатель, взлетали на одном правом», — рассказывает турист (орфография и пунктуация сохранены — ред.).

Командир судна сделал объявление спустя несколько минут. Сначала он вызвал часть экипажа в кабину пилотов, затем сообщил пассажирам о том, что принято решение вернуться в аэропорт вылета. Однако произошло это не сразу — около часа борт кружил над морем для выработки топлива. Посадка, по словам автора этой истории, осуществлялась на одном правом двигателе. К счастью, завершить ее экипажу удалось благополучно. В аэропорту самолет встречали все возможные службы — пожарные, скорые, полиция. Людям удалось выйти из самолета спустя 15 минут после посадки и даже получить свой багаж.