На повышение престижа татарского языка телеканал "ТНВ" получил 25 млн рублей

На повышение престижа татарского языка телеканалы "ТНВ" и "ТНВ-Планета" в этом году получили 25 миллионов рублей. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на начальника управления национального образования министерства образования Татарстана Лилию Ахметзянову.

1 сентября на обоих телеканалах стартовал цикл передач, которые направлены на повышение престижа татарского язка в мире. В частности, в их число входят телевизионная игра "Переводим" и передача "Поем и учим татарский".

Кроме того, на "ТНВ" начался показ 100 отечественных мультфильмов, которые были переведены на татарский язык. Вскоре запланирована выход в эфир телепередача о жизни и творчестве татарских писателей "Литературное сокровище".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на изучение татарского и русского языков в детских садах выделят 50 млн рублей. Так, на проведение конкурса "Билингвальный детский сад" будет выделено 50 млн рублей. Главная цель проекта — обучение детей татарскому и русскому языкам как минимум на разговорном уровне.