Казани не хватает собственных денег для выплат по долгам

Власти Казани намерены занять около 5 миллиардов рублей для выплат по долгам региона в виде погашения кредитов, а также "латания" дыр в бюджете. Об этом сообщает "Новая неделя".

В минувшем августе финансовое управление исполкома Казани анонсировало тендеры на открытие 4 кредитных линий на 1,7, 1,1, 1 и 1 миллиардов рублей. Заем планируется взять на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Согласно условиям, средства должны поступить в распоряжение исполнительного комитета не позднее 31 декабря 2014 года и пойдут на погашение долгов перед кредиторами. Как сообщает издание, пока на данное предложение ответил согласием только "Сбербанк".

Как сообщается, изначальный бюджет Казани текущего года был сформирован бездефицитным. Однако уже к концу июля расходная часть городской казны превысила доходную на 1,5 млрд рублей. В прошлом году наблюдалась похожая картина в связи с расходами на проведение Универсиады.

По словам ведущего аналитика Rostargetplus Анатолия Ламбоцкого, Казань вынуждена брать займы в связи с общим дефицитом казны Татарстана. В то же время он отметил, что долговая нагрузка города довольно незначительная.

Немаловажное значение имеет тот факт, что мэрия Казани всегда расплачивалась с накопившимися долгами, поэтому банки охотно идут на сотрудничество и дают кредиты. Единственный минус, по словам аналитика, состоит в том, что скорее всего в текущем году придется брать ссуды под большие процентные ставки.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по данным мэрии, долг Казани составляет 26,1% от доходов и равен 4,8 млрд рублей. Как сообщается, город успешно рефинансировал банковские кредиты с погашениями в конце 2013 года путем привлечения новый краткосрочных банковских кредитов.