Сегодня в Россию из Дрездена привезут прах основателя казанской обсерватории Энгельгардта

Сегодня в Россию из немецкого города Дрезден доставят прах основателя казанской обсерватории, великого русского ученого, Василия Павловича Энгельгардта. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Энгельгардт, который скончался в Германии в 1915 году, завещал похоронить себя на территории обсерватории в Казани. Однако тогда его пожелание не удалось выполнить из-за начавшейся первой мировой войны.

До церемонии перезахоронения ученого на кладбище обсерватории гроб будет находиться в Свияжске в Успенском монастыре, где 20 сентября состоится поминовение усопшего. Перезахоронение останков Энгельгардта состоится на следующий день, 21 сентября.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казань из Дрездена доставят для перезахоронения прах Василия Энгельгардта. В Казанский федеральный университет из Дрездена пришло известие о том, что, согласно договоренностям, гроб с прахом видного ученого, основателя астрономической обсерватории Казанского университета (20 км от Казани) Василия Энгельгардта был извлечен из могилы и переправлен в аэропорт.