В Казани возле скандального ОП "Дальний" могут построить новое здание отдела полиции

В Казани возле скандального ОП "Дальний", переименованного в ОП-9 "Сафиуллина", могут построить новое здание отдела полиции. Об этом сообщает "Бизнес Online".

На минувшей неделе в Казани прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект нового здания отдела полиции. В частности, речь шла о дополнительных парковочных местах.

По словам начальника отдела землепользования и застройки управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Олеси Даниловой, площадь участка, на котором будет построено новое здание отдела будет составлять более 1800 квадратных метров.

Здание общей площадью 5,5 тысяч квадратных метров будет построено с переменной этажностью (2 и 3 этажа), предусмотрен подвал. Старое здание "Дальнего" также продолжает функционировать, так как новое здание будет строиться по соседству с ним.

Будут ли в новом отделение прозрачные стены неизвестно. На данный момент вся проектная документация находится в Главгосэкспертизе России. Сроки строительства и объем финансирования будут определены позже.

По данным издания, в новом здании будет размещена дежурная часть, отделы криминальной полиции, уголовного розыска, экспертно-криминалистический центр, специалисты по вооружению, сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями и незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, здесь будет организован тир.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что экс-полицейские из ОП "Дальний" в совокупности получили 65 лет колонии. Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, который считался главным обвиняемым по делу, по совокупности получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов получил 12 лет лишения свободы.