Самыми популярными среди туристов местами Казани стали Кремль, улица Баумана и аквапарк "Ривьера"

В Казани самыми посещаемыми туристами объектами стали Кремль, улица Баумана и аквапарк "Ривьера". Такие данные содержатся в результатах исследования, организованного в рамках проекта "Гостеприимная Казань". Об этом сообщает портал kzn.ru.

Волонтеры на протяжении всего лета предоставляли туристам полную информацию о городе и его достопримечательностях, помогали гостям ориентироваться на местности. Кроме того, было проведено анкетирование среди туристов.

Всего было опрошено более 500 туристов, из которых 70% опрошенных составили женщины, а 30% мужчины. Больше всего среди них было людей в возрасте от 15 до 30 лет (35% опрошенных), а также в возрасте от 30 до 45 лет (35%). Меньше от 45 до 60 лет (20%).

Больше всего туристов приезжают с семьями (45%), либо с друзьями (45%). В одиночку путешествуют лишь 10% участников голосования.

По данным исследования, больше всего Казань посещают жители Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Тольятти, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Уфы, Оренбурга, Нефтекамска, Чебоксар, Ижевска и Сургута.

Значительное количество туристов приезжает из близлежащих регионов: Марий Эл, Чувашии и Удмуртии, а также из отдаленных уголков России: Владикавказа, Тюмени, Барнаула, Калининграда, Магнитогорска, Благовещенска.

Кроме того, в этом году Казань посетило много иностранных туристов. Итоги опроса показали, что достопримечательности столицы Татарстана в большей степени привлекают жителей Франции, Германии и Китая.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ разработали автогид для туристов с кольцевым маршрутом по республике. В туристический каталог включили Казань, Свияжск, Болгар, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу, Чистополь, Раифу, Билярск, Камское устье и Тетюши. По словам председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, Казань включилась в общемировую и общероссийскую тенденцию, когда с каждым годом внутренний туризм становится все более популярным.