В Казани новую набережную у Кремля могут назвать "Сююмбике" или "Нурсолтан"

Президент Татарстана Рустам Минниханов и представители общественности Казани обсудили варианты названия новой набережной между НКЦ "Казань" и Кремлем. Об этом сообщает "РБК".

Всего было предложено более ста возможных вариантов названий, из которых общественники вместе с главой республики отобрали шесть. Они будут переданы в мэрию Казани, где в октябре должны утвердить окончательный вариант.

Дискуссия с участием президента Татарстана, архитекторов, артистов, представителей администрации города, студентов, спортсменов, поэтов, бизнесменов, блогеров и журналистов прошла накануне, в День знаний, в кафе на набережной, которое было открыто в тот же день.

Многие из участников обсуждения настаивали на национальном колорите: они предложили варианты "Сююмбике", "Нурсултан", "Яшлек", "Казан су". Другие предложили выбрать название, связанное с предназначением объекта: "Спортивная", "Фестивальная", "Поэтическая".

Часть активистов предложили варианты названия, которые связаны с общечеловеческими ценностями: "Набережная Мира", "Согласия", "Созидания", "Свободы", "Семейная набережная". Представители форума татарской молодежи и вовсе предложили разбить набережную на участки, каждому из которых должно быть придумано отдельное название.

- Я не думал, что это так сложно, - сказал Минниханов, подводя итоги дискуссии. - У меня были кое-какие мысли, но я вас послушал и все мои мысли перепутались. Я думаю, что мы все равно не договоримся, как набережную назвать.

По словам президента Татарстана, эта набережная будет основной в Казани, поэтому название должно быть созвучное и несложное, но при этом связанное с городом и республикой.

- Сначала я думал, она будет называться "Центральная" или "Кремлевская". Потому что Кремль рядом, я там работаю. Но про Кремль ничего не говорили.

В итоге было выбрано шесть вариантов, среди которых: "набережная республики", "набережная Сююмбике", "Белая набережная", "Дворцовая набережная", "Нурсолтан". Окончательное название будет утверждено депутатами казгордумы в октябре 2014 года.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что строительство открытого бассейна на набережной Казанки обойдется в 10 млн рублей. По мнению строителей, которые занимаются возведением и обустройством бассейнов, площадка у НКЦ пригодна для постройки объекта длиной до 15 метров. С более масштабным искусственным водоемом могут возникнуть проблемы.