· 16+ · Саша Гром

Рядом с Татарстаном пронесся торнадо: погибли два человека. Фото и видео

По Башкортостану неподалеку от границы с Татарстаном пронесся торнадо - информацию об этом распространили в соцсетях любители метеорологии. На три соседние района Башкирии — Краснокамский, Янаульский и Калтасинский — в пятницу вечером обрушился сильный ураган. Очевидцы сравнили стихию с торнадо: порывистый ветер срывал крыши домов, валил деревья и столбы.

Более полусотни человек пострадали в Башкортостане в результате порывистого ветра скоростью до 28 м/с. Об этом сообщили в субботу в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), передает "Интерфкс".

«Пострадало 53 человека, из них 2 человека погибло, 15 госпитализировано, 36 помощь оказана амбулаторно», - сообщили в НЦУКС. Ранее в МЧС заявляли о 21 пострадавшем, из которых троих госпитализировали.

Под обломками строений погибли два пожилых местных жителя.

_______________

Напомним, ранее портал сообщал о том, что на трассе под Казанью водитель едва не попал под смерч. Проезжая по автодороге, мужчина сфотографировал воронку, - которая образовалась прямо посередине поля.

- Вот это встреча на трассе, - пишет водитель машины Артур. - Самый настоящий смерч.

Появление воронки прокомментировал завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
- Смерчи появляются, когда один атмосферный фронт сменяется другим и резко меняется погода, - рассказал порталу ProKazan.ru Переведенцев. - Однако в последние дни в Татарстане прочно установился антициклон - скорее всего смерч образовался в хвосте фронта. При этом должен быть сильный ветер. Для нашей полосы такое явление вовсе не редкость. Несколько лет назад сильный смерч в Казани уничтожил березовую рощу.