"Леруа Мерлен": после получения денег фирма Курмановых приобрела "Mercedes элитной комплектации для какой-то девушки"

Юрист компании "Леруа Мерлен" Илья Мазуров озвучил позицию французского ритейлера в отношении судебного процесса, фигурантом которого стал сын экс-министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова Ильдар Курманов. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Согласно тексту письма, которое Мазуров прислал в редакцию издания, представители "Леруа Мерлен" считают, что ООО "СЭМ", принадлежащее семье Курмановых, после получения аванса потратила средства на приобретение "Mercedes элитной комплектации для какой-то девушки", "Skoda для жены Ильдара Курманова", также был закуплен другой автотранспорт, который впоследствии был продан, но деньги на счет фирмы не поступили.

- В пятницу — 22 августа состоялось очередное собрание кредиторов ООО "СЭМ", - говорится в тексте. - Основным кредитором является компания из группы "Леруа Мерлен". Управляющий уверен, что есть все признаки преднамеренного банкротства ООО "СЭМ". Также на этой неделе подготовлено для передачи в суд уголовное дело, обвиняемым по которому проходит Ильдар Курманов, действовавший от лица ООО "СЭМ", началась процедура ознакомления с ним.

Из отчета управляющего и материалов уголовного дела стали известны подробности относительно деятельности ООО "СЭМ", и у нас не просто сложилась картина произошедшего (она была давно), но и есть подтверждающие ее данные. Другая сторона конфликта (Курмановы) заполнила прессу своими эмоциональными жалобами и пояснениями, но теперь "Леруа Мерлен" может на основе фактов подробно описать свое видение проблемы, дать ответы и задать вопросы.

Напомним, что Ильдара Курманова обвиняют в ряде имущественных преступлений, из-за которых у группы компаний "Леруа Мерлен" были похищены денежные средства. За время своей деятельности основные деньги (около 47 миллионов рублей авансовых платежей) ООО "СЭМ" (от лица которой действовал Ильдар) получило по нескольким договорам с компанией из группы "Леруа Мерлен".

Сразу после получения аванса ООО "СЭМ" без всяких договоров и взаимных обязательств оплатило около 3 миллионов рублей за покупку Мерседеса элитной комплектации для какой-то девушки (не являющейся супругой или родственницей Курмановых). Затем на фирму был закуплен автотранспорт (грузовые и легковые автомашины). Этот автотранспорт не использовался для выполнения контрактных обязательств по подключению магазина "Леруа Мерлен".

Помимо этого была куплена легковая машина Шкода для жены Ильдара Курманова, производились выплаты зарплаты и просто материальной помощи самому Ильдару Курманову и его жене, покупались отдельные предметы электроники (ноутбук и т.д.). Затем ООО "СЭМ" заключило договоры на приобретение кабеля у 3-х фирм (как выяснилось позже, входивших в одну группу лиц).

Кабеля было закуплено на 25 миллионов рублей (заметим, что для подключения магазина "Леруа Мерлен" требовалось в разы меньше кабеля). При этом ООО "СЭМ" имело налоговую задолженность и долги перед своими субподрядчиками, которые не спешило гасить. Перед началом банкротства автотранспорт был быстро продан, но деньги на счет не поступили. Документы фирмы управляющему передавали очень долго и далеко не все.

Имеется ряд основных вопросов (по значимости сумм и последствий для кредиторов фирмы, а также для уголовного дела).

1) ООО "СЭМ" заплатило около 25 миллионов рублей за кабель, купленный у трех фирм. Следов кабеля нет. Управляющий не получил информацию, где этот кабель находится или мог находиться. Трудно представить, что такой объем кабеля мог просто потеряться. Возникает вопрос был ли кабель? Куда он делся? Если он был, то кто его похитил у фирмы?

2) ООО "СЭМ" перед первым заседанием по делу о банкротстве продало весь принадлежащий ему автотранспорт. В ПТС изменения внесли, но деньги на счет фирмы не поступили. Вопрос — как проходила оплата по сделкам купли-продажи? Кто получил деньги, и где они?

3) Каким образом ООО «СЭМ» планировало выполнить обязательства по договорам, потратив все авансы и не имея денег на счету?

Многие из этих сделок проводил и организовывал лично Ильдар Курманов, который действовал от лица ООО "СЭМ", но при этом не имел доверенности, а просто расписывался от имени генерального директора (своего тестя).

Управляющий оспаривает эти и другие сделки, которые привели фирму к банкротству (есть судебные решения о возврате материальной помощи, на подходе другие). Вопросом, куда делось имущество и денежные средства ООО "СЭМ", занимается также и следствие, мы надеемся, что следствию удастся найти следы.

Интересна позиция родственников Ильдара. Все как один жалуются и утверждают в судах и СМИ, первое — что ничего не знали о деятельности ООО "СЭМ"; второе — что Ильдар ни в чем не виноват. Сами Курмановы не дают пояснений, куда делись имущество и деньги ООО "СЭМ", что нас, как кредитора, интересует больше всего.

Тесть утверждает, что, будучи генеральным директором ООО "СЭМ", не занимался деятельностью фирмы, доверив все Ильдару. Передачу документов управляющему гендиректор затягивал (некоторых балансов и печати до сих пор нет — они якобы утеряны). Было несколько решений судов на этот счет, но генерального директора не штрафовали за пропуск сроков (возможно, из-за преклонного возраста), и дело шло очень медленно.

Ускорение произошло лишь, когда генеральный директор понял, что стоит в шаге от уголовной ответственности. Такой же позиции придерживается мать Ильдара (единственный участник ООО "СЭМ"). Встает вопрос о как минимум имущественной ответственности этих лиц, так как именно генеральный директор и участник должны заботиться о работе фирмы и обязаны знать, что с ней происходит.

Одно дело заключить неудачную сделку, другое дело годами не интересоваться, что происходит в собственной фирме. Отец Ильдара в интервью СМИ говорит о себе, как о жертве несправедливости и борце за честь семьи. А почему никто не спросил у Ильдара, откуда взялись деньги, машины, не придется ли их возвращать?

Это самые логичные вопросы, которые отец должен задать сыну в такой ситуации, тем более, когда фирма, через которую идут деньги, принадлежит его жене, а значит по Семейному кодексу на 50% ему самому. Не может же человек, занимавший пост министра юстиции и десятилетиями преподающий право, не знать об ответственности за то, что происходит на фирме, принадлежащей его семье? Ведь непогашенный долг такой фирмы бросает тень и на человека, занимающего государственную должность.

Нельзя сказать, что семья Курмановых бедствует — их интересы представляют известные в Казани адвокаты, услуги которых стоят совсем недешево. Возможно, юридические консультанты Курмановых вселили в них ложные надежды, что можно переиграть все в судах, развалить уголовное дело и выйти сухими из воды. Кроме гонораров адвокатам результатов не видно. В рамках гражданского процесса и процедуры банкротства было подано много жалоб, заявлены исковые требования.

Только по первым решениям судов (о возврате группе "Леруа Мерлен" авансовых платежей) на сегодняшний день было подано 11 апелляционных и одна кассационная жалоба (во всех отказано). В рамках процедуры банкротства Курмановы тоже ничего не добились. Они безуспешно требовали от управляющего, чтобы он также оспаривал решения о возврате авансовых платежей (вступившие в законную силу).

Интересно, что субподрядчиков, которым ООО "СЭМ" осталось должно, представляют те же юристы, что и Курмановых. На сегодня в Москве и Казани суды отклонили более 20 жалоб и заявлений. Мы подали на взыскание издержек. Надеемся, что после того как с проигравших заявителей начнут взыскивать судебные издержки, активность немного уменьшится.

В рамках уголовного дела многочисленные ходатайства и жалобы принесли тот же нулевой результат. Ведь даже европейский суд по правам человека не может помочь, когда человек хочет защиты своих якобы нарушенных прав, но не дает ответа на простой вопрос — а куда все-таки делись деньги?

Решение о расторжении договоров было для нас трудным. Но иначе наш магазин не был бы открыт до Универсиады, а мы взяли на себя это обязательство перед властями и жителями Казани. Для компании, ориентированной на долгосрочное присутствие в регионе, испортить такой праздник своим клиентам было гораздо страшнее убытков. Мы наняли другие компании (в этот раз партнеров выбирали тщательнее) и смогли открыть магазин в срок.

В тот момент в возбуждении уголовного дела нам было отказано. С одной стороны, нам было ясно, что ООО "СЭМ" не собирается тратить деньги на подключение магазина к сетям, да и денег, скорее всего, нет, с другой, органы имели право указать, что сроки по невыполненным договорам лишь немного пропущены и весь конфликт лишь спор хозяйствующих субъектов.

Как выяснилось позже (в процессе банкротства и проведения следственных мероприятий), на момент расторжения договоров ООО "СЭМ", действительно, не имело денег для закупки материалов и найма работников, необходимых для выполнения обязательств по подключению магазина к сетям.

Отсутствие результатов — это основная проблема с бывшими партнерами. Ильдар много рассказывал о закупленных трубах, которые негде хранить, обещал, что начнет работы, но ни одна экспертиза не нашла результатов его деятельности на стройплощадке, как и подтверждения того, что эти трубы когда-либо закупались. Аналогично все происходит, даже когда результаты в их интересах.

Апелляционные жалобы на решения судов о возврате авансовых платежей были поданы через год после их вступления в законную силу и через полгода после начала процесса о банкротстве. Первые жалобы были подписаны гендиректором ООО "СЭМ", хотя после назначения управляющего он уже не имел права подписи.

Некоторые заявления в рамках процесса банкротства не нуждаются в комментариях — так, один из субподрядчиков (чьи интересы защищают те же юристы что и Курмановых) представил акт о выполнении проектных работ, связанных с подключением магазина, а дата этого акта была на полгода позже даты ввода магазина в эксплуатацию.

Даже после расторжения договоров никто не хотел скандала и громкого процесса. "Леруа Мерлен" и представители власти пытались договориться о мировом соглашении с Курмановыми, начиная с Ильдара и заканчивая его отцом. Странно читать министра юстиции, который говорит, что прокурор должен был сначала ему позвонить, а потом возбуждать уголовное дело.

Во-первых, этому ли он учил своих студентов, говоря о равенстве всех перед законом, а во-вторых, до возбуждения уголовного дела, звонков и предложений о возврате долга в рамках гражданского права было предостаточно. Даже после начала уголовного процесса мы готовы были забыть о неустойках, требуя лишь возврата уплаченных авансов (т.е. просто выполнения решений судов, вступивших в законную силу).

Был момент, когда казалось, что договоренность достигнута. Курмановы всей семьей подтвердили, что готовы компенсировать большую часть долга и судебные издержки. Однако это была лишь уловка и попытка отсрочить назначение управляющего. После обещания скорого возврата денег (данного нам и следователю) и согласования сроков этого возврата, начались странные процессы.

Были попытки неофициально договориться с нашим представителем о снижении согласованной суммы и обещанной компенсации судебных издержек. Когда эти попытки провалились, появилось заявление в правоохранительные органы о том, что у Курмановых вымогают деньги, угрожая негативными публикациями в прессе (абсурдность обвинения в том, что о деле уже кричали все казанские и российские газеты).

К счастью правоохранительные органы изучили переписку, аудиозаписи, документы и отказали в возбуждении встречного уголовного дела. Забавно, что Курмановы настаивали на переговорах с французами, не понимая, что ООО "Леруа Мерлен" Восток" — российское юридическое лицо, и многие ответственные посты в нашей компании давно занимают россияне.

Сейчас мы думаем, что был расчет на то, что французы не знают российских законов, или, не зная языка, скажут что-нибудь под запись. До нас доходили слухи, что Курмановы снова хотят провести встречу. При этом официально они нам не звонили и не писали. Разговоры о встрече, когда предыдущие (компромиссные с нашей стороны) договоренности закончились невыполненными обещаниями и заявлением в полицию, выглядит имитацией, предназначенной для прессы и правительства республики.

Мы продолжаем бороться за возврат денег в рамках процедуры банкротства. Мы также надеемся, что в рамках уголовного дела следствие и суд найдут ответы на вопросы об их местонахождении, и защитят наши права как кредитора, инвестора и налогоплательщика".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что сын экс-министра юстиции РТ Ильдар Курманов вошел в рейтинг проблемных звездных детей журнала "Сноб". Компанию ему составили сын легендарного бразильского футболиста Пеле, сын Майкла Дугласа, сын Алена Делона, а также сын Роберта Дауни-младшего.