В Казани на оснащение школ и детсадов системами видеонаблюдения потратили 49 млн рублей

В Казани на оснащение школ и детских садов системами видеонаблюдения потратили 49 миллионов рублей. Об этом сообщил на "Деловом понедельнике" начальник управления образования исполкома города Ильсур Хадиуллин.

По его словам, в настоящее время видеокамеры установлены в 100% школ и детских садов Казани.

Также глава управления образования города рассказал об итогах программы "помоги собраться в школу". По его словам, в этом году было приобретено 1548 портфелей, 219 школьных комплектов, а также 23 комплекта школьной и спортивной формы.

В рамках программы "школьный автобус" было приобретено 20 автобусов, на которых смогут ездить на учебу 800 детей. Что касается охвата школьников детским питанием, то, по словам Хадиуллина, в Казани он составляет 90%, тогда как, к примеру, в Самаре - только 79%.

Также руководитель управления образования города напомнил, что в этом году в школьную программу в качестве одного из выпускных испытаний для одиннадцатиклассников возвращается сочинение.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани на капитальный ремонт школ в 2014 году потратили 522 миллиона рублей. Программа по капремонту общеобразовательных учреждений рассчитана на 5 лет. Если в этом году было отремонтировано 25 школ, то в следующие два года планируется отремонтировать 45. По итогам всей программы будут отремонтированы 133 школы города, возраст которых старше 30 лет - это 78% от их общего числа.