С казанских прилавков исчезает мясо, а поставщики взвинчивают цены

На многих рынках города казанцы неожиданно обнаружили пустые прилавки. Мясной ассортимент снизился на Колхозном и Чеховском рынках. А некоторые павильоны и вовсе оказались закрыты.

- Во многих местах, где я раньше покупала мясо значительно сократился ассортимент, - говорит жительница Казани Эльмира Файзуллина, - А то, что осталось взлетело в цене.

Сами продавцы жалуются на проблемы с поставками:

- Говядину мы закупаем в Чувашии. Последнее время поставщики стали меньше привозить ее, и закупочная цена выросла на 20 рублей, - поделилась из работников Чеховского рынка Гульназ Шакирова. - А свинина вообще подорожала почти в два раза. Мясо, которое стоило 180, сейчас стоит 280 рублей.

Они также считают, что повышение цен и проблемы с поставками связаны с введенными санкциями. Поставки мяса сократили крупные мясозаготовительные комбинаты. По некоторым данным, их продукцию скупают оптовые закупщики - торговые сети, чтобы компенсировать нехватку импортного мяса.

Розничные торговцы, которых мясом снабжают фермеры, на поставки не жалуются. Например, на прилавках в Агропромышленном парке видимых изменений не наблюдается. Однако проблемы чувствуют и здесь:

- У нас ассортимент широкий, перебоев с мясом нет, - поделилась фермер Елена Клишина. - Но тем не менее, на фоне остальных мы тоже подняли цены.