Роспотребнадзор нашел в казанском "Макдоналдсе" кишечную палочку

Роспотребнадзор Татарстана провел проверки в ресторанах "Макдоналдс", расположенных на территории республики, по итогам которой нарушения были обнаружены в двух из них, сообщает пресс-служба ведомства.

После 53 лабораторных испытаний выявлены как минимум 3 нарушения, причем 2 из них найдены в казанском ресторане "Макдоналдс", расположенном по адресу Ямашева 69б (возле перекрестка с Амирхана), а одно в "Макдоналдсе" Нижнекамска. Характер нарушений: куриные нагетсы не соответствуют показателям, а в двух смывах обнаружены кишечные палочки.

- В ходе проверки также были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, были допущены до работы сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, - сообщили в Роспотребнадзоре Татарстана.

По результатам проверки было заведено 9 административных дел. Оказалось, что в августе этого года поступило 2 обращения с жалобами. По результатам их рассмотрения сотрудники ведомства составили 2 протокола на суммы 20 тысяч рублей. Дела в отношении должностных лиц переданы в мировой суд.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Роспотребнадзор Татарстана по распоряжению правительства России провел проверки во всех ресторанах быстрого питания "Макдоналдс", расположенных на территории республики. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.