В Казани откроют элитную международную школу для детей топ-менеджеров и банкиров

В Казани с начала нового учебного года откроется первая в Татарстане международная школа для детей иностранных специалистов, которые работают в столице республики. Об этом сообщил мэр города Ильсур Метшин, выступая на августовской конференции работников образования, сообщает портал kzn.ru.

По словам Метшина, появление школы, преподавание в которой будет вестись исключительно на английском языке, - это долгожданное инфраструктурное решение не только для города, но и всего Татарстана.

- Мы занимались этим проектом последние 4 года, привлекали лучших международных специалистов, которые имеют опыт внедрения подобных школ на территории СНГ и Европы, изучали лучший мировой опыт, - сказал мэр Казани. - Татарстан остро нуждался в учебном заведении для детей работающих в республике иностранцев: ученых, топ-менеджеров, преподавателей вузов, спортсменов, банкиров из других стран.

Метшин отметил, что сегодня республика серьезно интегрирована в международное спортивное и культурное пространство, поэтому Казань, стремясь к развитию, нуждается в привлечении лучших профессионалов со всего мира.

- Никто к нам, честно говоря, надолго и всерьез не приезжает по простой причине, что не может привезти семью, - сказал глава города, отметив, что дипломы международной школы будут признаываться лучшими университетами мира.

Несмотря на то, что на аккредитацию нового образовательного учреждения потребуется 2,5 - 3 года, уже в этом году планируется открыть первые три класса школы.

- Я уверен, что появление такого локомотива даст новый толчок развитию в целом системы образования Казани, - сказал Метшин, подчеркнув значимость школы для развития инвестиционной привлекательности столицы Татарстана.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мэр Казани призвал воспитывать в детях "не только конкурентоспособность и амбициозность, но и патриотизм, коллективизм". Также Ильсур Метшин отметил, что благодаря поддержке федерального центра и помощи президента Татарстана удается решать "многие сложнейшие материальные вопросы".