Ильсур Метшин: "Дети - это не просто машины по выработке домашних заданий"

Мэр Казани Ильсур Метшин на городской августовской конференции работников образования, которая прошла накануне, призвал воспитывать в детях "не только конкурентоспособность и амбициозность, но и патриотизм, коллективизим". Об этом сообщает портал kzn.ru.

- Общество ждет, и ждет справедливо, что школа будет не только учить, но и воспитывать, - сказал Метшин. - Давайте не забывать, что дети – это не просто машины по выработке домашних заданий и написанию контрольных, что жизнь не измеряется одними только оценками. Воспитывать в детях надо не только конкурентоспособность и амбициозность, но и патриотизм, коллективизм, умение дружить, ценить семью. Хорошо, что уже в этом учебном году в казанских школах начнутся уроки доброты.

Также мэр Казани отметил, что благодаря поддержке федерального центра и помощи президента Татарстана удается решать "многие сложнейшие материальные вопросы".

- Сегодня мы можем сосредоточиться на главных вещах, на том, что от нас с вами ждет сегодня общество, на том, какую оценку нашей работе дают казанцы, - сказал глава города.

Мэр привел данные социологических исследований, согласно которым 95% казанцев видят позитивные изменения во внешнем облике города, 85% - в сфере озеленения города, 75% отметили улучшение условий для занятий спортом. И только 25% горожан сказали, что они видят прогресс в системе образования.

Также Метшин подчеркнул важность волонтерского движения, напомнил об успешном опыте проведения Универсиады и международной практике, в которой ведение волонтерской деятельности является неотъемлимой частью образовательного процесса.

- Я сам буду посещать даже небольшие такие мероприятия, чтобы поддержать эти ростки доброты. Особенно важно развитие волонтерского движения в год празднования 70-летия Победы. Наше молодое поколение имеет уникальную возможность прикоснуться к памяти о Великой Отечественной войне.

Другой сферой, где может пригодиться помощь волонтеров, по словам мэра города, является восстановление парков Казани.

- Было бы правильным закрепить за каждым парком отдельную школу. Это можно сделать не только для проведения уборок в рамках субботников, но и для проведения целого комплекса мероприятий – тематических концертов, уроков по естественным предметам, семейных акций и праздников.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам Ильсура Метшина, только 10% казанцев прогуливается по паркам. В Казани к 30 августа будет завершен первый этап реконструкции парка Горького. Также ко Дню города планируется закончить все работы по благоустройству набережной между НКЦ "Казань" и Кремлем.