Грибных мест под Казанью стало меньше

(ProKazan.ru - Анна Кузнецова) Портал ProKazan.ru выяснил, где можно набрать хороший урожай.- Грибов стало меньше, - сетует заядлый грибник Владимир Журин. - Я набрал лишь полкило опят, хотя раньше меньше двух кило не было! Белых грибов близ Казани вообще нет - за ними лучше ехать в марийские леса. Грибные места этой осени:- Поселок Обсерватория- Лес в районе железнодорожной станции «774 км.»- Вокруг озера Лебяжье- Лес в районе Каменки (Высокогорский район) - Леса под поселком Усады (Лаишевский район)

Комментарий врачаВ этом году из за лесных пожаров, грибы могли впитать продукты горения, - говорит Рустем Гашигуллин, исполняющий обязанности заведующего отделением токсикологии 6-ой горбольницы. - Это растение как губка - впитывает все, что есть в воздухе. Я бы не рекомендовал собирать сыроежки. В этом году очень многие путают их с бледными поганками. Скрытый период такого отравления 24-48 часов. За это время печень человека может разрушиться и возможен летальный исход. По словам, Гашигуллина, грибы лучше не употреблять в пищу детям и пожилым людям- это слишком тяжелая пища. Лучше есть «промышленные» грибы — вешинки и шампиньоны.

Сколько стоят грибы на рынках города?С 14 сентября Роспотребнадзор официально разрешил продажу лесных грибов на рынках города.Средняя цена грибов по Казани:Маслята: 90-100 р. за кг.Опята: 70- 80 р. за кг.Белые грибы: около 400 р. за кг.Лисички: 50 - 70 рублей за кг.