Мэрия об экономической ситуации в Казани: энергетика и строительство показывают спад, торговля и транспорт идут в гору

Сегодня на "Деловом понедельнике" в мэрии Казани замруководителя исполкома города Иван Кузнецов рассказал об основных экономических показателях за первое полугодие 2014 года.

По словам Кузнецова, "мировая стагнация накладывает свой отпечаток" на экономику. Так, за июнь произошло некоторое ухудшение темпов роста. Спад показала обрабатывающая промышленность. В то же время "торговля и транспорт идут в гору по развитию".

Также спад зафиксирован в энергетике, строительстве, снизилось и общее количество инвестиций в промышленность.

Еще одним отрицательным фактором развития стали санкции Запада - они "накладывают отпечаток на оборонную отрасль", так как многие материалы поступают из Европы. Однако, по словам чиновника, в будущем они могут сыграть и положительную роль, так как будут развиваться собственные импортозамещающие производства.

В настоящее время, по словам представителя исполкома, задолженность по зарплате на территории города составляет 17145 млн рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по данным мэрии Казани, средняя зарплата в городе составляет 31119 рублей. Причем, у медиков и учителей, согласно данным исполнительного комитета, за два квартала заработок вырос на 18% и 19% соответственно.

Уровень безработицы в Казани за первое полугодие достиг "исторического минимума". Общая численность зарегистрированных безработных в городе составляет 3,5 тысячи человек.