Паника жителей Казани провоцирует рост цен на продукты

Жители Казани ощутили повышение цен на продукты в городских магазинах. В Татарстане даже создали оперативный штаб по контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который будет регулировать ценообразование в республике.

В городе подорожали капуста, лук, картофель, морковь, курица, творог, вареная колбаса и даже стратегические - соль, сахар, рис, гречка и пшено.

По словам начальника отдела поставок муниципального Департамента продовольствия и социального питания города Казани Поспеловой Екатерины все проблемы с ценообразованием идут из-за паники самих людей:

- В первую очередь, в том, что выросли цены виноваты большие торговые сети. Но и наши местные производители начинают пользоваться продуктовой паникой, повышая цены. Ведь всегда, когда есть паника, есть подорожание. При этом цены повышают не только на продукты, которые попали под санкции, но и на остальные. Но дефицита пока нет. Зачем паниковать? Да и сейчас многие зарубежные страны, попавшие под санкции просят Россию отменить их.

Директор сети ООО «Августина» Олег Прохоренко также советует жителям города не предаваться панике:

- Не стоит беспокоиться о том, что будет еще хуже и в панике бежать и закупаться в магазины. Ничего не изменилось же. Санкции изначально на нашу сеть никак не повлияли, да и сейчас не должны.

Справка:

Общественная палата РФ открыла горячую линию по мониторингу цен на продукты.
Граждане могут обратиться по бесплатному телефону: 8-800-700-8-800.

Татарстанский оперативный штаб по контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия тоже создан для мониторинга розничных и закупочных цен.

Руководителем штаба назначен первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба президента РТ.