· 16+ · Саша Гром

Instagram Минниханова: востребованные профессии - это менеджер аватаров, погодная полиция и брокеры банка времени

Президент Татарстана Рустам Минниханов выложил на своей странице фотоблога Instagram список профессий, которые будут востребованы в 2030 году. Снимок был сделан на ежегодном августовском совещании работников образования и науки республики, которое проходит сегодня в Сабинском районе.

По мнению авторов списка, в недалеком будущем наиболее востребованными профессиями станут специалист по созданию искусственных органов, нано-медик, фермеры и скотоводы, работающие с генными технологиями, консультант для престарелых, хирург по увеличению памяти и знаток научной этики.

Кроме того, как считают авторы, общество будет нуждаться в архитекторах, гидах, космических пилотах, работниках вертикальных ферм, специалистах по изменению климата, специалистах по карантину, погодной полиции, виртуальных юристах, менеджерах аватаров и виртуальных учителях.

Также не будут испытывать недостатка в рабочих местах разработчики альтернативных видов транспорта, специалисты по адресному вещанию, утилизаторы информации, менеджеры виртуального пространства, брокеры и трейдеры банка времени, социальные работники социальных сетей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Рустам Минниханов сфотографировал строителей в стиле "Южного парка". Президент РТ посетил цеха Мамадышского спиртзавода, в том числе по производству сухих кормовых дрожжей. Также ему рассказали о производстве белково-витаминной кормовой добавки "Дрожжи кормовые" - этот цех был запущен в 1999 году.