В Казани после введения продуктовых санкций против США и ЕС подорожали мясо и рыба

В Казани после введения продуктовых санкций против США, ЕС и других стран Запада подорожали мясо и рыба, сообщает "РБК" со ссылкой на владельцев ресторанов, которые уже почувствовали рост цен.

По словам гендиректора ООО "Майдан" (владеет ресторанами "Гаштет", "Пахлава" и сетью кафе "Сытый Папа") Марии Горшуновой, она уже ощутила волну повышения цен на продукты, которые закупаются для ее заведений.

Горшунова рассказала, что если раньше она покупала семгу у оптовиков по 390 рублей за килограмм, то после введения санкций остатки ввезенной продукции реализовывались по 530 рублей. Ресторатор опасается, что завышенная цена может сохраниться и впредь.

- Я сейчас закупаюсь в казанском агропромпарке и увидела, что есть некоторое повышение цен на такие позиции, как фермерское мясо, в среднем на 10%, - сказала Горшунова. - Поэтому я прогнозирую, что повышение все равно будет, потому что ушла конкуренция, несмотря на то, что себестоимость нашей продукции не возросла.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что после введения продовольственных санкций против США и ЕС в Татарстане создали штаб по контролю за ценами на продукты. Его основные задачи - ежедневное проведение мониторинга розничных и закупочных цен на продовольственные товары, недопущение роста цен на социально значимые продукты питания.