Спасатели об утонувшем в Челнах школьнике: "Отважный подросток не рассчитал свои силы"

В ГУ МЧС РФ по РТ рассказали о подробностях операции по поиску тела 14-летнего Фарида, который бросился в воду, чтобы спасти друга, но утонул сам. Также в ведомстве раскрыли некоторые ранее неизвестные подробности трагедии.

По словам спасателей, вечером 11 августа группа ребят отдыхала на несанкционированном пляже у старого грузового порта Набережных Челнов. При этом школьников не смутили установленные на берегу таблички "Купание запрещено". Шли по колено в воде. Внезапно один из мальчиков провалился в глубокую яму и начал тонуть.

- Фарид, не снимая одежды, ведь дорога была каждая секунда, поплыл на помощь своему другу, когда увидел, что его уносит течением, - говорится в сообщении ведомства. - Он успел помочь другу приблизиться к берегу, но его самого накрыло волной. Скорее всего, отважный подросток не рассчитал свои силы, к тому же на дно тянула и намокшая одежда – футболка, шорты и кроссовки. А рядом не оказалось никого из взрослых, кто бы мог прийти к нему на помощь.

Поиски тела школьника велись на протяжении трех дней, несмотря на плохие погодные условия. На месте работали водолазы. Операция проводилась на участке реки вдоль берега протяженностью 7 километров.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Набережных Челнах водолазы нашли тело школьника, который утонул, спасая друга. 14-летний подросток бросился в воду, когда увидел, что одного из его товарищей уносит течением. Он помог другу выбраться на берег, но его самого накрыло сильным течением.