Татарстан и РЖД подписали соглашение о строительстве в Казани новых автовокзалов

Татарстан и ОАО "РЖД" подписали соглашение о строительстве в Казани четырех транспортно-пересадочных узлов, сообщает пресс-служба минтранса РТ.

- Данное соглашение предусматривает создание открытого акционерного общества "РВ-Казань" с первоначальным уставным капиталом в размере 50 миллионов рублей с равной долей распределения между Республикой Татарстан и Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиалу ОАО "РЖД", - говорится в сообщении.

Новые транспортно-пересадочные узлы появятся возле станции "Казань-2" на улице Воровского, на улице Аграрная недалеко от микрорайона Азино, в районе остановки "Компрессорный завод", а также в строящемся технополисе "СМАРТ-сити Казань". Для реализации проекта будут привлекаться средства инвесторов.

- В первую очередь намечены мероприятия по строительству плоскостных сооружений – асфальтированной площадки для организации парковок и территорий автовокзалов модульного типа - на транспортно-пересадочных узлах "Восточный" по улице Аграрная и "Компрессорный" по улице Сибирский тракт с вводом их в эксплуатацию в 2014 году, - говорится в сообщении минтранса. - Это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров на пригородных автобусных маршрутах.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани к 2018 году построят два автовокзала и расширят узел "Казань-2". Публичные слушания по проектам планировки транспортно-пересадочных узлов должны состояться в этом году. Если все необходимые процедуры будут пройдены, то начало строительства новых зданий автовокзалов начнется в конце 2014 - начале 2015 года.