После введения продовольственных санкций против США и ЕС в Татарстане создали штаб по контролю за ценами на продукты

Спустя неделю против введения продовольственных санкций против США, ЕС и других стран Запада в Татарстане создали оперативный штаб по контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

- В Республике Татарстан по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова создан Оперативный штаб по контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, - говорится в сообщении. - Его основные задачи - ежедневное проведение мониторинга розничных и закупочных цен на продовольственные товары, недопущение роста цен на социально значимые продукты питания.

Руководителем штаба назначен первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин. Оперативный штаб был создан в целях исполнения указа Президента РФ от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что после введения санкций казанские магазины распродают польские яблоки. В настоящее время среди всего ассортимента еще лежат скромные остатки импортных яблок. При этом яблоки из Польши стоят намного меньше наших отечественных. Торговые сети просто-напросто распродают оставшийся товар.

Также сообщалось, что Финляндия отказалась от ответных санкций в отношении России за эмбарго на поставки продовольствия. Данную позицию премьер-министр страны Александр Стубб довел до руководства Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Его обращение включало два пункта: во-первых, Финляндия не будет вводить никаких ответных мер. Во-вторых, аграрный сектор его страны нуждается в помощи. При этом отношения с Москвой Стубб охарактеризовал как добрые и взаимовыгодные.