Обвиняемого в хищении 16 миллионов проректора КНИТУ-КХТИ выпустили из изолятора

Проректора по научной работе КНИТУ_КХТИ Ильдара Абдуллина, ставшего фигурантом уголовного дела о хищении 16 миллионов бюжетных средств, выпустили из следственного изолятора. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Защите 60-летнего ученого удалось добиться для своего подзащитного изменения меры пресечения на домашний арест по состоянию здоровья.

Напомним, месяц назад глава МВД по Татарстану Артем Хохорин выступил с заявлением, что Абдуллину вдобавок к мошенничеству на 16 миллионов инкриминируется нанесение бюджету ущерба на сумму 40 миллионов рублей. Однако обвинение по данному факту ученому до сих пор не предъявлено.

Проректор химико-технологического университета был взят под стражу 9 июня 2014 года. Тогда ученого вывели в наручниках прямо из здания КХТИ. 11 июня Вахитовский суд выдал санкцию на арест Абдуллина сроком на 2 месяца, а уже 17 июня ему было предъявлено обвинение.

Ученый был заподозрен в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным полиции, Абдуллин создал схему систематического хищения бюджетных средств, которые выделялись на научные разработки и развитие вуза.

Как сообщили представители МВД, в декабре 2013 года проректор решил вопрос о выделении вузу 40 миллионов рублей, чтобы приобрести дорогостоящее научное оборудование. Однако 16 миллионов из них ученый вывел через подконтрольные ему коммерческие структуры.

Кроме того, Абдуллин, как утверждают сотрудники правоохранительных органов, в феврале того же года обеспечил победу в проводимом КНИТУ-КХТИ конкурсе "нужной" компании.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани арестовали проректора КНИТУ-КХТИ. Как рассказали очевидцы, его вывели из здания буквально в наручниках. Кабинеты, в которых он работал, были опечатаны, началась выемка документов. Однако в вузе тогда сообщили, что ученый "находится в отпуске".