В РКБ из тела роженицы извлекли мертвый плод: на врачей завели уголовное дело

В Казани возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью роженице в перинатальном центре РКБ. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

11 февраля 2014 года примерно в 17.00 женщину на машине скорой помощи доставили в перитональный центр Республиканской клинической больницы. По данным следствия, роженица из-за неверного диагноза находилась без надлежащей медицинской помощи до 21 часа.

В тот же день состояние пациентки ухудшилось и ей провели операцию, в результате которой был извлечен мертвый плод. Кроме того, из-за осложнений женщина больше не сможет иметь детей.

Экспертиза страховой компании установила, что оказание медицинской помощи не соответствовало данным национального руководства "Акушерство", а также письму Минздравсоцразвития России "О методическом письме "Кесарево сечение в современном акушерстве".

Уголовное дело было возбуждено по статьям "Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" и "Халатность". Интересы потерпевшей представляет юрист Регина Шакирова, сотрудичающая с правозащитным центром.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани молодая и красивая девушка умерла при родах, ребенок выжил. По словам подруги умершей девушки, так и не сумевшей испытать радость материнства, ее родственники не верят в справедливый исход этого дела. Погибшая работала в Министерстве труда, занятости и социальной защиты. Всегда была доброй и отзывчивой. Беременность для нее была желанной.