Казанцы останутся без сыра, рыбы и Киндера

Главная новость августа - вступление в силу ограничений на ввоз в Россию продуктов из стран, которые указаны в постановлении Правительства. ProKazan.ru выяснил, как это повлияет на ассортимент магазинов и кошельки жителей уже сейчас.

Если в некоторых торговых сетях изменений на прилавках пока не заметно, то с прилавков магазина Metro Cash & Carry буквально исчезли некоторые продукты.

Чего мы можем лишиться в ближайшее время?

1. Пропадут оливки из Испании, Италии и Греции. Основную массу оливок(до 95%) привозили в Россию из Испании. Полностью продукт из магазинов не пропадет. Есть страны-производители, которые могут заменить испанские оливки: Грузия и Азербайджан, Турция, Китай и Тунис. Собственного производства оливок в России, к сожалению, нет.

2. Проблема может возникнуть с наличием рыбы в магазинах. Ведь до введения санкций самым крупным поставщиком была Норвегия. Ее доля составляла 40% от общего ввоза в Россию. Из Норвегии в магазины и рестораны поставлялась семга, форель, сельдь, мойва и скумбрия.

3.Голландский сладкий перец, лежащий рядом с отечественный продуктом перестанет составлять ему конкуренцию. Но пока складские запасы торговых сетей позволяют удовлетворить спрос казанцев на импортный перец.

4. Жители также в скором времени не смогут насладиться импортным сыром. В магазинах доля сыра из стран, попавших под санкции около половины.

Это если не говорить о сыре с плесенью, который в нашей стране никогда не делали вовсе. Однако производители не исключают возможности изготовления экзотического сыра на территории России.

5. Продукты под брендами Valio, "Сваля", "Kinder" тоже могут на год оставить Россию. Но "Киндер-сюрприз" все еще будет радовать детей, ведь это лакомство изготовляют во Владимирской области.

Справка: За год молочной продукции в Россию было ввезено на $4,3 млрд. После всех «продуктовых» мер эта цифра значительно снизиться, так как прекратиться ввоз с территории Финляндии, Украины, Польши и Нидерладнов. Российские компании по производству молочной продукции готовы работать в несколько смен, чтобы перекрыть нехватку «молочки».

Может показаться, что в магазинах не останется много необходимых для жизни продуктов, но не стоит паниковать. По словам специалистов, произойдет перераспределение в отношении стран-импортеров.

Старший менеджера по связям с общественностью X5 Retail Group Денис Кузнецов сказал, что россиянам точно не стоит беспокоиться о продовольственном кризисе.

- Мы не допустим дефицита того или иного товара, да нет к этому никаких оснований. Страны, которые попали под запрет, не единственные поставщики продукции в тех категориях, которые перечислены в правительственном списке.
Кроме того, сейчас благоприятное время для категории овощи и фрукты, поскольку начинается российский урожай. Соответственно, пустых полок в наших магазинах не будет. Что касается поставок рыбы, то этим вопросом занимаются соответствующие службы. Но запасы еще имеются!

Сами казанцы тоже не боятся изменений на прилавках. Вот как отозвался в социальных сетях один из жителей города о введенных Правительством санкции.

Что сулят нам рестораторы

Если на рядовом покупателе санкции на продукты могут сказаться не сильно, то возникает вопрос, как это отразится на ресторанах, которые имеют дело с премиальными сырами, импортным мясом и норвежской рыбой. Ответить на него нам помог генеральный директор ресторана «Фиолет» Анвар Файзрахманов:

- Конечно, это скажется на ресторанах, особенно на премиальные, такие как «Пашмир», «Купеческое собрание», «Фиолет» и другие. Понятно, что мы не можем держать у себя в холодильниках годовой запас рыбы, сыров и овощей. Пока у нас запасы есть, а дальше будем ждать, какая альтернатива найдется.Из-за того, что нужно искать другие пути и места поставки возможно подорожание. Естественно, подорожание продукта скажется и на ценах в ресторане. Проблема будет и с сырами, у нас ведь есть сыры и с орехами, и с пшеницей. Мы же не можем подавать сырное ассорти из колбасного и российского, - поделился Анвар Файзрахманов.

С другой стороны, может, наше сельское хозяйство от данный мер поднимется. Но наши аграрии не понимают ничего в ценообразовании. Странно, что привезти картофель из-за границы было дешевле, чем купить его в Пестрецах.

О повышении цен в ресторанах говорит и представитель ресторана «Сахара».

- Думаю, будем замещать продукты. Рост цен просто неизбежен. Уже сейчас некоторые продукты подорожали на 50%, думаю, это о чем-то говорит. Сейчас для местных производителей нет такой конкуренции, поэтому они и будут повышать цены. Рыбу в последний раз нам привозили уже не из Норвегии, а из Мурманска. А сыры? Выведут что-нибудь, а пока запас есть.

Списки конкретных брендов, попавших под санкции растут с каждым днем. Мы представили лишь те, которые могут заметно изменить положение вещей в продовольственных магазинах. На сегодняшний день товары пока еще продолжают лежать на прилавках некоторых магазинов, но складские запасы рано или поздно закончатся, а за этим может произойти и скочок цен как в обычных магазинах, так и в ресторанах.

Справка:

Краткий перечень стран, о которых идет речь в отношении «продуктовых» санкций:

Австралия, Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Греция,Германия, Дания,Италия, Ирландия, Исландия, Испания, Канада, Кипр, Люксембург, Лихтенштейн, Латвия, Литва, Мальта, Молдова, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Польша, Румыния, Словения, Словакия, США, Украина, Франция, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.