Сакральный Свияжск рассказал о своих мифах и легендах: фото

9 августа в Свияжске были представлены три театра на разных уголках острова. Многие казанцы специально приехали на остров, чтобы посмотреть театр в формате site- specific (специфика-места) - это театральные сценки, созданные в конкретном пространстве и существующее только в нем.

Первая группа артистов Радиона Букаева и Ирины Васьковской представили театр по мотивам мифов и легенд острова. Следующее представление под руководством Павла Зобнина и Ярославы Пулинович состоялось основываясь на исторических письмах, а вечернее заключительное представление Георгия Цнобиладзе и Полина Бородина продемонстрировали документальный театр (вербатим).

Режиссер Павел Зобнин и известный драматург Ярослава Пулинович столкнулись с богатством архивного материала Свияжска. Им выпала честь продемонстрировать реальную историю любви на основе сотен писем сохранившихся по сей день. Переписка 1900 года влюбленной пары привлекло внимание зрителей от самых малых лет. Удивительно, но музей Свияжска обнародовал более 300 писем этой пары и даже 70 школьных дневников их ребенка.

- Данные письма пока что обрабатываются, возможно в скором времени они будут доступны гостям острова, - отметил режиссер Павел Зобнин.

Актриса - Елена Качиашвили, режиссер Павел Зобнин, известный российский драматург Ярослава Пулинович, театральный критик Нияз Игламов и актер Александр Попов

Стоит отметить, что в поставках известным режиссерам и драматургам помогали актеры казанских театров и студенты Казанского театрального училища.

Напомним, лаборатория проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город», Государственным историко-архитектурным музеем «Остров-град Свияжск» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.