Авиакатастрофа в Кировской области: вылетевший из Казани самолет не проходил госрегистрацию

Потерпевший в Кировской области самолет-амфибия "Л-42", который взлетел из акватории Волги рядом с Казанью, не проходил государственную регистрацию. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры. Также в релизе отмечается, что полет по маршруту Самара - Казань - Архангельск выполнялся без уведомления органа управления воздушным движением и диспетчерского сопровождения.

- В настоящее время на территории Подосиновского района Кировской области создан оперативный штаб из числа сотрудников ГУ МЧС России по Кировской области, Кировской транспортной прокуратуры, правоохранительных органов, - говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура начала проверку в связи с данным происшествием, о ее результатах будет сообщено дополнительно.

Напомним, самолет был обнаружен сегодня в 12.15, о его пропаже стало известно накануне поздно вечером. Воздушным судном управлял начальник летного клуба малой авиации Алексей Анненков. Также на борту были трое пассажиров: Владимир Ионкин, Артем Панов и Геннадий Иванов. Все они погибли.

На место падения уже выехала следственная группа Приволжского СУ на транспорте СК РФ в составе следователей и криминалистов, заявил старший помощник руководителя ведомства Дмитрий Захаров.

- Будет проводиться осмотр места происшествия, изыматься - вещественные доказательства, в том числе пробы топлива, грунта. Планируется отправка тел четырех погибших на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти. Также планируется назначение технической экспертизы, которая установит, каково было техническое состояние воздушного судна и могли ли привести к падению какие-либо неисправности, - цитирует ИА "Волга Ньюс" слова Захарова.