Найдены обломки пропавшего в Кировской области самолёта из Казани

Потерпевший крушение самолёт Л-42, который ранее вылетел из Казани, обнаружен в Кировской области, все находившиеся на борту четыре человека погибли. Об этом сообщает региональное МЧС. Поисковые работы продолжались более 12 часов.

- В 12.15 северо-западнее в 2 км от населенного пункта Пушма обнаружен упавший частный гидросамолет Л-42, - сообщается в релизе ведомства.

Напомним, что самолет пропал накануне вечером. Воздушным судном управлял начальник летного клуба малой авиации Алексей Анненков.

Как сообщается, пилотом этого самолета был Алексей Анненков. Также на борту были трое пассажиров: Владимир Ионкин, Артем Панов и Геннадий Иванов.

Потерпевший крушение самолет шел в паре с другим самолетом-амфибией Л-42, вынужденно приводнившимся на реку Северная Двина около поселка Красавино в Вологодской области. Этот самолет решил прекратить полет после того, как исчез шедший с ним в паре первый самолет-амфибия.

По данному факту Приволжское следственное управление на транспорте СКР проводит доследственную проверку.

Справка

Л-42 (L-42) — лёгкий многоцелевой четырёхместный двухмоторный самолёт-амфибия. Разработан в 2004—2005 годах. Первый опытный образец построен в 2005 году. Главный конструктор — А. Г. Анненков. Предназначен для перевозки пассажиров и груза на дальность до 1100 км. Оснащается двумя двигателями Rotax-912ULS. В результате разделения компании на два независимых предприятия в настоящее время производится три версии самолёта с несколько отличающимися характеристиками: Л-42М (Авиатех), Л-42 и Л-44 (Чайка).