· 16+ · Саша Гром

Срочно! Пропал самолет, вылетевший из Казани в Архангельск

Вылетевший из Казани в Архангельск легкомоторный самолет-амфибия Л-42 пропал, предварительно, совершил крушение на территории Подосиновского района Кировской области. Об этом сообщает представитель Приволжского следственного управления СКР.

- Легкомоторный самолет-амфибия Л-42, следовавший из Казани в Архангельск без уведомления о полете и сопровождения диспетчеров, около 22:20 07.08.2014 совершил аварийную посадку (по неподтвержденной информации - крушение) на территории Подосиновского района Кировской области, - сообщается в релизе ведомства. - Установлено, что пропавший самолет 07.08.2014 около 16 часов осуществил взлет с акватории реки Волга в Казани и следовал в Архангельск, - отмечается в релизе.

Всего на борту самолета находились четыре человека - пилот и три пассажира.

Пропавший самолет шел в паре с другим самолетом-амфибией Л-42, который вынужденно приводнился на реку Северная Двина около поселка Красавино в Вологодской области. Данный самолет решил прекратить полет после того, как исчез шедший с ним в паре первый самолет-амфибия.

На данный момент работает поисково-спасательный отряд, также производится облет возможного места крушения. В ходе расследования инцидента опрашиваются очевидцы, изучается летная документация.

Справка

Л-42 (L-42) — лёгкий многоцелевой четырёхместный двухмоторный самолёт-амфибия. Разработан в 2004—2005 годах. Первый опытный образец построен в 2005 году. Главный конструктор — А. Г. Анненков. Предназначен для перевозки пассажиров и груза на дальность до 1100 км. Оснащается двумя двигателями Rotax-912ULS. В результате разделения компании на два независимых предприятия в настоящее время производится три версии самолёта с несколько отличающимися характеристиками: Л-42М (Авиатех), Л-42 и Л-44 (Чайка).