Казанская акушерка, которую обвиняют в гибели пациентки, не признала свою вину

Обвиняемая в гибели пациента акушер-гинеколог городской клинической больницы №7 Казани Жанна Федорова не признала свою вину. Об этом из зала Ново-Савиновского суда сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.
Врач со стажем работы по специальности 13 лет обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Сегодня в суде было оглашего обвинительное заключение, в котором говорится, что не было проведено динамическое наблюдение и адекватное лечение.
5 июля 2013 года в 7 больнице жительница Казани родила дочь. По версии следствия, после родов пациентки Федорова "в связи с недобросовестным и небрежным отношением к работе" не провела диагностические мероприятия и не выявила осложнений.
10 июля пациентка была выписана из больницы, а спустя 5 дней она скончалась. По словам следователей, ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к развитию тромбоза легочной артерии, что, согласно заключению судмедэкспертизы, и стало причиной смерти 37-летней женщины.

- Совершению преступления способствовало ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей персоналом городской клинической больницы № 7 Казани, - говорится в сообщении следственного отдела по Ново-Савиновскому району СУ СКР по РТ.

В марте 2014 года по приказу главного врача 7 горбольницы Казани Жанна Федорова за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей была привлечена к дисциплинарной ответственности.
Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении акушера-гинеколога, из-за которой погибла молодая мама. По данным следствия, после родов акушер-гинеколог Жанна Федорова "в связи с недобросовестным и небрежным отношением к работе" не провела диагностические мероприятия, не выявила осложнений у пациентки.