В Казани откроют уникальный музей советских игровых автоматов

В Казани в здании Чернояровского пассажа 15 августа откроется уникальный музей советских игровых автоматов, которые выпускались в нашей стране в 1970-1980-х годах. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. До этого времени подобные музее существовали только в столицах страны - Москве и Санкт-Петербурге.

- Как обещают создатели музея, горсть 15-копеечных монет перенесет казанцев во времена кукурузных палочек, кефира с зеленой крышкой, виниловых пластинок, диафильмов, "переводилок", ностальгической газировки и первой развлекательной электромеханики, - говорится в сообщении исполнительного комитета.

В новом музее все экспонаты можно будет трогать, а во все, которые работают, играть. Посетители смогут попробовать свои силы в играх "Морской бой", "Магистраль", "Снайпер", "Городки", "Баскетбол", "Воздушный бой", "Подводная лодка", "Хоккей" и других.
Адрес музея советских игровых автоматов: улица Кремлевская, 21. Открытие состоится 15 августа в 18.00, вход свободный.
Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани появится первый музей Федора Шаляпина. В столице Татарстана собран богатейший фонд личных вещей семьи Шаляпиных — концертный рояль Фёдора Ивановича, предметы быта, бинокль и веер его супруги, афиши с выступлений.

Музей расположится в Национальном культурном центре "Казань" и будет состоять из двух зон — мемориальной и студийной. В первой будет размещено более 80 самых ценных экспонатов. Студийная зона предназначена для встреч любителей творчества Шаляпина и проведения тематических вечеров.