· 16+ · Саша Гром

Казанский университет поможет Роскосмосу построить обсерваторию на Луне

Казанский федеральный университет поможет Роскосмосу построить обсерваторию на Луне в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве. Об этом сообщает пресс-служба вуза. КФУ и Роскосмос будут также взаимодействовать в исследовании метеоритов и космического мусора. Предполагается, что ученые из Казани будут участвовать в проектах по лазерной локации космических объектов и Луны.

Соглашение предполагает укрепление и развитие сотрудничества в информационно-аналитической, научно-технологической и инновационной областях посредством развития перспективных проектов. Документ также предусматривает совместную работу участников в подготовке и повышении квалификации кадров отрасли.

Стоит отметить, ранее портал сообщал о том, что Россия высадит первых космонавтов на Луне для колонизации к 2030 году. Российская академия наук, предприятия Роскосмоса и МГУ разработали проект концепции российской лунной программы. Она предполагает создание к середине века обитаемой базы на Луне и лунного полигона с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году. Всего же программа освоения Луны разделена на три этапа. Стоимость описанных проектов просчитана не полностью. Ясность присутствует только в отношении первого этапа, предлагаемого в ФКП 2016 - 2025 годов: это порядка 28,5 млрд. рублей.