· 16+ · Саша Гром

В аэропорту Казани у пассажира изъяли револьвер «Кольт» 1849 года за 320 тысяч рублей

В казанском аэропорту у пассажира рейса "Стамбул - Казань" нашли раритетный револьвер "Кольт" 1849 года (Pocket Revolver Model 1849 калибра "31") стоимостью 320 тысяч рублей, об этом сообщает пресс-служба татарстанской таможни.

- "Кольт" отправили специалистам на двойное исследование. Согласно заключения таможенного эксперта изделие относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Согласно заключения эксперта по культурным ценностям, данный предмет является культурной ценностью,- сообщается в релизе таможни.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей".

На данный момент продолжается расследование, казанцу грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

______

Ранее портал сообщал о том, что в казанском аэропорту «задержали» баранину из Узбекистана. Инспекторы изъяли баранину и сожгли в утилизационной печи аэропорта. Как объяснили специалисты, мясо могло быть заражено опасными болезнями.