МВД Татарстана проверит жалобу фанатки "Спартака" на "унижение достоинства"

МВД Татарстана проверит жалобу болельщицы футбольного клуба "Спартак", в которой девушка жалуется на "унижение достоинства" при обыске перед матчем московской команды на Центральном стадионе Казани. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

- Напомним, к матчу "Рубин" – "Спартак", прошедшему 1 августа на "Центральном" стадионе в Казани, полицейские готовились заранее, - говорится в сообщении МВД республики. - Информация об этом была размещена в СМИ задолго до матча. Связано это было с тем, что болельщики "Спартака" из числа ультрас неоднократно проявляли себя с негативной стороны во время визитов в Казань. По имеющейся информации, они намеревались организовать несанкционированные публичные акции и в этот раз, однако все попытки были вовремя пресечены полицейскими.

По словам сотрудников полиции, задержания футбольных болельщиков, прибывших специально на августовский матч начались еще за два дня до спортивного мероприятия.

- 30 июля полицейские в Казани задержали восьмерых болельщиков "Спартака", спровоцировавших драку с прохожими. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Всего же с 31 июля по 1 августа по подозрению в совершении административных правонарушений стражи порядка доставили в отделы полиции 136 болельщиков. При досмотре у одного из них было обнаружено наркотическое вещество. Кроме того, 52 правонарушителя привлечены к ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, публичное демонстрирование нацистской атрибутики и т. д.

Ранее портал prokazan.ru писал о том, что, по словам депутата Госдумы России Игоря Ананских, сотрудники полиции во время досмотра болельщиц футбольного клуба "Спартак" на Центральном стадионе Казани превысили свои полномочия. Парламентарий сообщил, что в настоящее время готовит письмо на имя руководителя МВД России, в котором будет просить объяснить сложившуюся ситуацию.