После введения санкций казанские магазины распродают польские яблоки

С 1 августа в нашу страну перестали ввозить польские фрукты и овощи. Официальной причиной отказа от польской продукции было объявлено наличие восточной плодожорки. Россельхознадзор обнаружил в овощах и фруктах пестициды, которыми травят вредителей.

Сейчас в магазинах среди всего ассортимента еще лежат скромные остатки импортных яблок. При этом польские яблоки стоят намного меньше наших отечественных. Торговые сети просто-напросто распродают оставшийся товар.

После запрета в крупной сети ООО «Ашан» польские яблоки хоть и присутствуют, но, если у каждой таблички с ценами есть страна-производитель, то польские яблоки оказались без такой пометки. Доказательство, что яблоки из Польши имеются только на коробках, в виде мелкой надписи на наклейке.

Известно, что на долю Польши приходится примерно 20% от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции. Самый большой процент составляет доля польских яблок на российском рынке — 50%. Заменить эту продукцию торговые сети планируют за счет наращивания доли российских овощей и фруктов.

Ответить на вопрос, как такие изменения повлияют на жизнь простых граждан нам помогли работники торговых сетей и простые граждене. Соучредитель сети продовольственных магазинов «Августина» Эдуарда Прохоренко так прокомментировав сложившуюся ситуацию:

- Запрет на ввоз польских овощей и фруктов никак не отразится на ассортименте нашей сети. Покупатели вообще не ощутят изменений, - пообещал бизнесмен.

Даже более крупные торговые сети не переживают из-за того, что польские фрукты вовсе пропадут с прилавков.

- Эти яблоки долго хранятся. Да, знаем, что они скоро пропадут с прилавков. На складах уже ничего не осталось. Вот, все, что осталось, - спокойно отвечает сотрудник сети «Магнит».

Интересно то, что самыми спокойными в этой ситуации остаются покупатели и за запасы овощей и фруктов не волнуются. Жительница города Наталья Левагина считает, что Россия способна сама обеспечить себя продуктами.

- У нас своего полно! Плюс-минус один импортный фрукт ничего не сыграет для нашего рынка.

Казанец Рамиль Гайнатуллин тоже не обеспокоен грядущими переменами, даже признался, что ничего о запрете польских фруктов и овощей не знал.

- Пусть развивают наше сельское хозяйство! У нас есть потенциал, чтобы занять эту нишу. Думаю, что на казанцев это никак не повлияет.

Очевидно, что никакие «продуктовые» запреты и санкции не способны испугать казанцев. По крайней мере к исчезновению польских яблок они готовы на все 100%.