Задержанные болельщики «Спартака» в Казани не жалуются на содержание в спецприемнике

У задержанных болельщиков «Спартака» нет жалоб на содержание в спецприемнике и изоляторе временного содержания Казани, передает “Бизнес Online”.

Напомним, туда они были доставлены 31 июля и 1 августа перед игрой футбольным матчем «Рубин» — «Спартак».

- Их водили в душ, кормили, выдали белье, не били. Нет жалоб и на задержание, во время которого никого не били, ничего не отбирали, — рассказал председатель общественно-наблюдательной комиссии РТ Герман Алеткин, который сегодня побывал в спецприемнике при УВД Казани.

По его словам, единственное, с чем не согласны болельщики, так это с задержанием за так называемую «демонстрацию нацистской символики».

- У одного футболка с изображением черепа и надписью «Нижний Новгород», причем череп даже без костей. У второго на футболке ладьи, на парусах которых изображены славянские обереги, — говорит Алеткин. — Чтобы признать это близким к свастике, надо обладать большим воображением. У третьего татуировка в виде непонятной руны, явно не имеющая никакого отношения к СС, у четвертого набит орел, держащий в лапах ромбик с буквой С, читай «Спартак». У пятого еще наклейки были с черепом и надписью «Спартак».

Алеткин отмечает, что задерживали фанатов сотрудники ОМОНа, а протокол составляли полицейские, при этом ни те, ни другие не являются экспертами, чтобы дать заключение, являются ли эти изображения нацистскими символами или нет. На сторону болельщиков не встал и мировой суд, посчитавший задержания правомерными, в связи с чем болельщики обратились в Вахитовский районный суд, но и там ничего не добились.