· 16+ · Саша Гром

В Оренбуржье рой пчел убил жителя Татарстана

В Оренбургской области от укуса пчелы умер 56-летний житель Бугульмы, об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. По данному факту ведомство проводит доследственную проверку.

Согласно версии правоохранительных органов, тело мужчины было обнаружено днем 2 августа в селе Новониколаевка. Погибший занимался разведением пчел на приграничной территории.

Являясь жителем Бугульмы, он в сезон цветения растений проживал в селе неподалеку от пасеки. Согласно показаниям свидетельницы происшествия, когда мужчина бежал к дому, за ним летел рой пчел.

- Сейчас выясняется, что могло спровоцировать такое поведение насекомых, - цитирует Regnum слова представителя следственных органов.

Труп потерпевшего направлен в морг для исследования и установления причины смерти. Возможно, смерть мужчины наступила в результате токсического эффекта пчелиного яда.

_________

Отметим, что ранее портал уже сообщал об одном похожем смертельном случае - житель города Бавлы погиб после укуса пчелы. Инцидент произошел в то время, когда пострадавший находился в Оренбургской области. О происшествии сообщил местный Следственный комитет. Сообщается, что погибший приехал в Оренбургскую область в гости к родителям. Именно во время посещения родителей его могла укусить пчела. Мать погибшего заявила, что у его сына была аллергия на пчелиный яд, в результате чего мог развиться анафилактический шок.

Справка

Анафилактический шок или анафилаксия — аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена.

Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10—20 % случаев летально.

Распространенность случаев анафилактического шока: 5 случаев на 100 000 человек в год. Рост количества случаев анафилаксии увеличился с 20:100 000 в 1980 годах и до 50:100 000 в 1990 годах. Такой рост объясняется увеличением числа случаев пищевой аллергии. Анафилаксии больше подвержены молодые люди и женщины.

Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза препарата увеличивает тяжесть и длительность течения шока.

Термин был введён французским физиологом Шарлем Рише, который в 1913 году за исследование анафилаксии получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.