Сотрудница «проклятого» здания КАИ смогла повеситься только со второй попытки

Стали известные новые шокирующие подробности в деле о загадочной смерти 39-летней сотрудницы КНИТУ-КАИ. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в Следственном комитете РТ.

Тело сотрудницы обнаружили еще полтора месяца назад в подсобке 4-го здания университета. Женщина была повешена. По факту ее смерти следователи начали проверку. Пока они собирали информацию, в университете появился слух, что сотрудница «залезла в петлю», когда узнала сумму материального ущерба после пожара.



Напомним, что в середине мая текущего года в учебном здании № 4 КНИТУ-КАИ при проведении электросварочных работ произошло возгорание. От огня пострадали ряд помещений здания и находившееся в них имущество. Причинами пожара стали нарушения требований пожарной безопасности, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственного должностного лица.

Между тем, указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения. В результате пожара государству в лице университета причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 72 миллиона рублей.

Однако слухи, которые давно вышли за стены горелого здания, в Следственном комитете не подтвердили. Там не нашли связи между пожаром и суицидом сотрудницы университета.

- Смерть женщины не носит криминальный характер, - рассказал ProKazan.ru помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. - Предсмертной записки на месте обнаружено не было, однако у следствия нет оснований для сомнений, что ее могли довести до самоубийства. Тем более 90-ые года у нее уже была попытка суицида.

Шептицкий также добавил, что настоящий подозреваемый жив, в отношении него ведется следствие. Это комендант 4-го здания. Тем временем, в отношении должностного лица университета, ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности, возбуждено уголовное дело по статье “Халатность”.

По версии следствия, комендант здания не проконтролировал рабочих и не обеспечил необходимую противопожарную безопасность. Они, кстати, тоже являются фигурантами уголовного дела.