Фоторепортаж: в Казани открылась выставка итальянского скульптора "Посвящение Данте"

Сегодня в «Манеже» состоялось открытие выставки итальянского скульптора и художника-керамиста Энцо Бабини «Посвящение Данте». Нам удалось побывать на месте и узнать, найдет ли своего зрителя такое творчество.

На вопросы о том, как воспримут выставку горожане, ответила ведущий специалист выставочного зала «Манеж» Анастасия Софьина.

- Пока сложно говорить, будет ли популярна выставка у горожан. Хочется верить, что казанцев заинтересует, ведь город достаточно литературный, много различных фестивалей и праздников. Люди уже приучены к такого рода мероприятиям. Нужно понимать, что выставка не на пять минут, нужно пойти, посмотреть, вникнуть, каждое панно совершенно особенно по своей сути, передает авторский взгляд на произведение Данте Алигьери «Божественная комедия».

Приятно было, когда звонили горожане и спрашивали, когда будет открытие, сколько будет стоить вход и вообще интересовались выставкой. Но наша главная победа будет в том случае, если люди придут посмотреть на керамику, а увидят эту выставку, проникнуться и захотят прочитать «Божественную комедию».
Я сама читала это произведение. Выставка дала мне возможность по-новому ощутить написанное. Во-первых, каждый интерпретирует по-своему, а потом, посмотрев иллюстрации или панно пересматривает свое отношение. Как говорит сам автор, Энцо Бабини его работы — это переосмысление мира автора, мира произведения.

К сожалению, самого автора на выставке не будет. Выставка уже не в первом городе России, Энцо Бабини был только на открытии выставки в Москве.

Надеемся, что выставка найдет своего посетителя в Казани, а планы специалиста «Манежа» о популяризации знаменитого произведения сбудутся!