Представители казанских кинотеатров о новом законе:"Очень мало хороших российских фильмов, кинотеатры опустеют"

В июне этого года экспертно-консультативным советом фракции "Единая Россия" был одобрен законопроект депутата Роберта Шлегеля, по которому планируется установление доли отечественных фильмов в кинопрокате не меньше 50%. Закон именуется «О государственной поддержке кинематографии РФ», а в пояснительной записке у закону депутат называет большое количество иностранных лент «угрозой национальной безопасности».

Такие законы уже не в первый раз исходят от российских политиков, но даже по предыдущим предложениям доля российского кино была намного меньше. Времени до вступления закона в силу немного, по задумке Роберта Шлегеля, уже с 1 января будущего года.

Кинокомпании думают о том, что попросту не хватит картин, снятых на территории России, зрители переживают о том, что хорошее кино не дойдет до зрителя. А беспокоятся ли казанские кинотеатры об уменьшении посетителей? По словам руководителя фестивального отдела кинотеатра "Мир", у кинотеатров будет падение продаж билетов.

- Мне, как человеку, который представляет государственную сеть, кажется, что нашу сеть такие реформы не коснуться, - прокомментировала Нафигова Альбина, руководитель фестивального отдела кинотеатра «Мир». - Мы уже давно работаем с таким контентом, для нас это не в новинку. Конечно, на частных кинотеатрах это может сказаться значительно. Падение продаж билетов будет, однозначно. Я считаю, что если закон вступит в силу, то просто произойдет естественный отбор кинотеатров. Если во главе будет человек грамотный, все пройдет хорошо для российского кинематографа.

Не удивительно, что мнение представителя частного кинотеатра (который пожелал остаться анонимным) оказалось противоположным.

- Такой законодательный проект безусловно скажется на посещаемости. Именно зарубежное кино привлекает большую долю зрителей. Справиться ли вообще отечественный кинопрокат с такой цифрой, сказать сложно. Честно скажу, очень мало хороших российских фильмов, кинотеатры опустеют. В основном все новые ленты проваливаются в прокате, - заявил анонимный представитель кинотеатра.

Конечно, закон еще не принят, но вероятность того, что это произойдет велика. Сказать, что качество и количество российского кинопроката будет выше никто не берется. Киноманам можем только сказать, ловите момент!