· 16+ · ProKazan.ru

Компания Алексея Семина о штрафах за экологическую катастрофу на Сибирском тракте: цифру экологи взяли просто ниоткуда

История о разливе нефтепродуктов на Сибирском тракте продолжается. Сегодня специалисты из Министерства экологии с Инспекционным аналитическим контролем прибыли на место происшествия. Экологи оценивали, насколько «АС Менеджмент» (входящая в структуры компаний казанского миллиардера Алексея Семина) устранили последствия разлива.

Напомним, что со стороны Министерства экологии были громкие заявления о штрафах, размер которых измеряется шестью нулями. Юрист компании Марина Беляева рассказала, что цифру экологи взяли просто ниоткуда:

- Конечно, официально нам никакой иск не предъявлен. То, что министерство экологии дает такие комментарии, мы можем назвать черным пиаром для нашей компании, в первую очередь. Мы сделали официальный запрос, чтобы они предоставили информацию о том, откуда вообще они взяли такую цифру. Ведь ущерб рассчитывается согласно специальным методикам, зависит все от глубины и площади загрязнения.

Оценка территории должна была произойти ровно в 15:00, однако на деле все измерения начали проводить только в 15:50. Почти час специалисты собирались, переносили оборудование с места на место, фотографировали и измеряли территорию, на которой произошел разлив. Получить какой-либо комментарий от экологических инспекторов не удалось, на все вопросы журналистов один ответ - «Без комментариев!».

Анализировать будут почву со дна и края разлива. Проверять также намерены и воздух. «АС Менеджмент» тоже собирается делать параллельный забор почвы, потому руководство боится, что результаты могут быть сфальсифицированы. Результаты анализа почвы будут известны через неделю, а анализ воздуха над трубами резервуара уже через два дня. Еще один анализ провели сразу на месте при помощи передвижной станции экологического контроля, по всем показателям, воздух у места разлива в пределах нормы.

Через некоторое время инспекторы Министерства экологии и представители «АС Менеджмент» уже нашли общий язык. Однако полного доверия не установилось, и представители частной компании за всеми действиями экологических служб следили внимательно, многое снимали на телефоны и планшеты. По словам Марины Беляевой, если экологи все-таки предъявят какие-либо претензии, они будут оспорены.

После установления контакта, юрист компании «АС Менеджмент» спросил о баснословной сумме штрафа, на что инспектор экологической службы сослался на представителей СМИ, которые, по его словам, перевирают комментарии.

История разлива нефтепродуктов на Сибирском тракте еще не закончена и получит завершение только после получения анализов почвы и воздуха. Нам остается только ожидать, кто оказался прав - «АС Менеджмент» или же Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.