Ответчики за "нефтяное озеро" на Сибирском тракте: «Тут не может быть экологической катастрофы!»

Нашумевшая история о масштабном разливе нефтепродуктов на Сибирском тракте неподалеку от магазина "Юлмарт" получила неожиданное продолжение.

Напомним, раньше на этом месте действовала котельная. В настоящее время она находится в аварийном состоянии, но рядом находятся резервуары, в которых хранились нефтепродукты. Возможно, произошел аварийный выброс.

При этом следов больших грузовиков, на которых могли быть привезены продукты нефтепереработки, обнаружено не было. Площадь розлива нефтепродуктов составила 350 квадратных метров.

Тогда в пресс-службе надзорного органа нам сообщили, что сотрудники лаборатории отобрали пробы вещества и почвы, чтобы выяснить, насколько она подверглась загрязнению.

Сегодня собственники территории и представители Минэкологии выехали на место удостовериться, было ли ликвидировано место разлива и отобрать пробы. Однако в присутствии журналистов они это делать отказались. Через несколько минут ревизоры покинули место, так и не приступив к запланированной работе.

- Они, наверное, вас испугались, - предположили сотрудники «АС Менеджмент», которую обвиняют в утечке.

По словам юриста компании Марины Беляевой, сотрудники Минэкологии грубо нарушили их права. Во время осмотра места их представителя не допустили к месту, утверждает она.

- Осмотр состоялся в одностороннем порядке, - рассказала Беляева. - Сотрудники ведомства не производили замеров, не брали проб, а просто составили бумагу, которую нам даже не показали. Мы просили выслать нам копию указанного документа, но ее до сих пор не выслали. Мы ознакомились с материалами административного дела, которое возбудили в отношении нашей компании, несмотря на то, что земельный участок находится в аренде у третьего лица. Выяснилось, что никаких документов о замере площади, глубине, взятии проб и составления протокола, как это установлено законом, не имеется.

Как утверждает юрист ответчика, все было устранено силами арендаторов в кратчайшие сроки — в течение недели. Но, несмотря на это, в надзорном ведомстве все равно возбудили административное дело о правонарушении.

- Они зафиксировали сброс нефтепродуктов, - продолжает представить фирмы. - По их версии, сюда кто-то приехал, слил или сбросил. На самом деле ситуация другая: на земельном участке находятся резервуары для хранения сосудов, которые существуют здесь со времен завода «Терминал». В них хранятся остатки топлива, но этим топливом сейчас уже никто не пользуется и касания того вытекшего содержимого из котельной не было с землей, поскольку резервуары покрыты бетонными плитами. Тем не менее Министерство экологии заявляет об ущербе окружающей среде и называет цифру в 68 миллионов рублей. Они не направляют нам официальных документов, каким образом был рассчитан ущерб, не делают ссылки, по какой методике он был рассчитан, что они взяли за основу — какую глубину и площадь.

Как выяснилось, устранением загрязненной нефтепродуктами площади, занималась специализированная компания. Вещество относится к пятому классу опасности, отмечает Беляева, и не предоставляет никакой угрозы для окружающей среды.

- Тут не может быть экологической катастрофы, потому что она не может быть устранена за несколько дней, - считает юрист. - Минэкологии себе же противоречит: они вынесли штраф 40 тысяч рублей, но однозначно будет оспариваться и мы уже подали в суд. Наши права грубо нарушены со стороны административного органа, мы будет защищать свои интересы.