Татарстанцы с успехом обосновываются в правительстве Москвы

Многие казанские бизнесмены и политики уехали в Москву и прижились там, по словам экспертов "за счет сильного лоббистского потенциала и высокого уровня профессионализма", как сообщает портал БИЗНЕС- Online. В интернете появился список, в котором известны имена более 30 татарстанцев, которые успешно работают и занимают важные должности в Москве.

Казанский бизнесмен Карим Газизов стал ответственным за IТ-проекты госкорпорации «Ростех».

Также Москву покорил экс-министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, который в мае 2012 года был назначен министром связи и массовых коммуникаций РФ.

Значительный карьерный рост наблюдался и у татарстанского министра строительства Марата Хуснуллина, который сейчас является вице-мэром в правительстве Москвы.

Выходец из Казани Валерий Леонов занимает место в «Мосгосэкспертизе».

Много выходцев из Казани и Татарстана занимаются строительством Москвы: Рафик Загрутдинов руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, Владимир Швецов курирует в Москве строительство метро и транспортной инфраструктуры, Светлана Валдавина заместитель руководителя департамента строительства. Переехал в Москву и бывший главный архитектор Казани Эрнст Мавлютов, должность заместителя руководителя «Москомархитектуры», а НИПИ генплана возглавила Карима Нигматуллина — дочка известного академика Роберта Нигматуллина.

Казанец Павел Дудулин стал главным строителем мосовского метрополитена.

Заместителем министра промышленности и торговли России назначена Гульназ Кадырова — уроженка Набережных Челнов.

Елена Зяббарова назначена министром правительства Москвы, руководителем департамента финансов города Москвы.

Свой комментарий по этому поводу дала Наталья Зубаревич — профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ:

- Понятно, почему татарстанские кадры уезжают в Москву. Татарстан демонстрирует результаты своей деятельности, находится на хорошем счету. Удивляться нечему.