Председатель комитета физической культуры и спорта рассказал о том, какие ещё соревнования пройдут в Казани

Сегодня на "Деловом понедельнике" председатель комитета физической культуры и спорта РТ Ильгиз Фахриев рассказал о ситуации, которая сейчас происходит со спортивными объектами Универсиады, какие из них работают с полной загруженностью, а по каким возникают вопросы.

- ДЮШ "по водно-гребным видам спорта" расположена в "Центре водно-гребных видов спорта" не имея юридически оформленного договора, этот вопрос у нас на контроле. Также отсутствует финансирование у спортивного комплекса "Тулпар" со стороны Министерства сельского хозяйства РФ.

Еще председатель добавил, что спортом сейчас занимаются 33% от общего населения Республике Татарстан.

- Например, "Триумф", "Ак Буре", "Форвард" стали центрами спортивной жизни в районах, которые до того момента не могли похвастаться богатой спортивной инфраструктурой. Туда потянулись люди самы разных возрастов, - добавил Ильгиз Фахриев. Наиболее посещаемыми являются бассейны, катки, - добавил он.

Еще председатедь рассказал о том, что в 2015 году в Казани пройдет ЧМ по спортивным танцам на колясках. В эти дни проходят соревнования по фехтованию, в которых участвует 101 представитель из разных концов мира. Ожидается еще Кубок Европы по художественной гимнестике в 2014 году, ЧМ по водным видам спорта в 2015 году, ЧМ по дзюдо в 2016 году, ЧМ по легкой атлетике среди юниоров в 2016 году, Кубок Конфедерации в 2017 году, ЧМ по футболу в 2018 году.

- Правильно было отмечено, что Казань становится спортивной столицей. Если раньше мы пытались доказать, что Казань достойна проводить спортивные мероприятия, то сейчас мы думаем, какие соревнования проводить. Есть нарекания со стороны жителей города по поводу того, что многие спортивные объекты, которые принадлежат вузам, не используются. Поэтому нужно провести проверку, - прокомментировал доклад Ильгиза Фахриева мэр города Ильсур Метшин.