Чтобы провести фестиваль TURKVISION в Казани, организаторам придется договариваться с хоккеистами из "Ак Барса"

В Казани в ноябре состоится песенный конкурс тюркского мира “TURKVISION”. Организаторы фестиваля планируют провести конкурс на спортивном объекте «ТатНефть Арена», но на сегодняшний день официального подтверждения нет. Так как в ноябре проходят хоккейные матчи, возможно, фестиваль будет проходить на другой площадке.

"TURKVISION" проводится ежегодно в странах тюрских народов, в этом году он пройдет в Республике Татарстан. Для гостей конкурса готовится программа «культурная столица стран тюрских народов».

- Конкурс дает возможность участвовать не только странам, но и регионам на международном уровне. Таким образом, телезрители смогут узнать о разнообразии мировых культур, - поделился директор музыкального телеканала «Майдан» Дамир Давлетшин.

В Министерстве культуры РТ считают, что данный конкурс положительно скажется на имидже Казани. Так же во всех странах мира будет показан видеоролик о Казани, снятый в 2013 году в рамках Универсиады.

- Во время Универсиады ролик посмотрело более 120 миллионов человек в Европе. Так мы решили представить ролик для Тюрских народов о культуре нашей столицы. Конкурс дает возможность участвовать не только странам конкурсантам, но и регионам, - сказал первый заместитель руководителя «ТАТМЕДИА» Нурия Беломоина.

TURKVISION - е​жегодный конкурс тюркской песни по формату схожему с конкурсом песни Евровидение. Основное влияние конкурса основывается на участии тюрских стран и регионов. В отличие от Евровидения, в котором выигравшая страна является местом проведения следующего конкурса, на Тюрквидении конкурс принимает страна или регион, чья столица является столицей тюркского мира.