· 16+ · Саша Гром

Казань сегодня: смерть школьницы в торговом центре, дата начала строительства станции около IKEA и жилой комплекс

Руководитель «Метроэлектротранса» уверен, что в казанском метро ЧП невозможно

Генеральный директор МУП "Метроэлектротранс» Казани Асфан Галявов уверен, что в метрополитене столицы РТ ЧП не произойдет. Напомним, сегодня в метро Москвы погибло 20 человек.

Как проинформировал А.Галявов, в 2014 году Казанский метрополитен занял пятое место на Евразийском конгрессе. Таких систем, отвечающих современным требованиям по безопасности подземных поездов, в России нет.

Если порой происходит сбой в работе пассажирского поезда (к примеру, блокируются двери), то система компьютерной безопасности, работающая на опережение, предлагает принять экстренные меры, чтобы пассажиры не пострадали.

В торговом центре Казани умерла школьница

Стало известно, в каком торговом центре Казани скончалась 15-летняя школьница из Кировской области, трагический инцидент, напомним, произошел накануне. Девочка умерла в торговом центре XL, об этом порталу сообщил один из очевидцев.

- Девочка скончалась в торговом центре Xl в отделе платьев, папа девочки делал ей непрямой массаж сердца. Стоит отметить, медики приехали не сразу, - заявил читатель портала.

Напомним, что девочка приехала в Казань вместе с родителями, они решили пройтись по магазинам и в тот же день хотели уехать домой. Однако внезапно школьнице стало плохо. На место была вызвана бригада медиков. К сожалению, привести в чувства школьницу не удалось – она скончалась. Предварительно, у нее был сердечный приступ.

В Казани построили новый жилой комплекс стоимостью 5 миллиардов рублей

В Казани построили жилой комплекс «Изумрудный город» стоимостью 5 миллиардов рублей, строительство продолжалось 3 года. Новый микрорайон с рабочим визитом посетил мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает официальный портал мэрии kzn.ru.

Глава «Метроэлектротранса»: «Строительство станции метро около IKEA начнется через год»

Глава "Метроэлектротранса" Асфан Галявов на пресс-конференции с журналистами назвал сроки начала строительства станции метро около торгового центра IKEA, сообщает корреспондент портала ProKazan.ru.

- На следующий год начнется строительство метро возле торгового центра IKEA. Через пять лет станция должна быть достроена. Не исключено, строительство завершится быстрее, если будут деньги, - заявил Галявов.

В Татарстане полностью ликвидировали террористическую организацию "Чистопольский джамаат", члены которого осенью 2013 года подожгли 5 православных храмов на территории республики. Об этом сообщил глава МВД РТ Артем Хохорин на пресс-конференции с журналистами.
Хохорин отметил, что с начала года оперативники МВД Татарстана совместно с сотрудниками УФСБ республики занимались расследованием уголовного дела о поджогах церквей и обстрелу "Нижнекамскнефтехима".
Сегодня на пресс-конференции с Артемом Хохориным были озвучены итоги работы первого полугодия МВД РТ. По его словам, оперативная обстановка в Татарстане остается стабильной, а по некоторым показателям намечены позитивные итоги.

Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения составил 507,7 преступления — это в среднем меньше, чем по России и Приволжскому федеральному округу.