Проректора КНИТУ-КХТИ обвинили в новом крупном хищении на 40 миллионов рублей

В отношении проректора КХТИ Ильдара Абдуллина возбудили второе уголовное дело, в результате чего объем ущерба вырос с 16 млн рублей до 56 млн рублей. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил глава МВД РТ Артем Хохорин. На данный момент Абдуллин находится под стражей.

Напомним, согласно версии правоохранительных органов, в декабре 2013 года "подозреваемый решил вопрос о выделении образовательному учреждению денежных средств в сумме 40 млн. рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования".

В рамках расследования выяснилось, что проректор, действуя по разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры, совершил хищение свыше 16 млн. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере", на данный момент продолжаются все необходимые следственные действия.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что проректор КНИТУ-КХТИ оспорил свой арест в Верховном суде РТ. Тем не менее Верховный суд оставил без изменений решение Вахитовского суда Казани от 11 июня, по которому АВбдуллин был арестован на два месяца.