· 16+ · Саша Гром

В Татарстане ликвидировали "Чистопольский джамаат", члены которого подожгли 5 храмов

В Татарстане полностью ликвидировали террористическую организацию "Чистопольский джамаат", члены которого осенью 2013 года подожгли 5 православных храмов на территории республики. Об этом сообщил глава МВД РТ Артем Хохорин на пресс-конференции с журналистами.

Хохорин отметил, что с начала года оперативники МВД Татарстана совместно с сотрудниками УФСБ республики занимались расследованием уголовного дела о поджогах церквей и обстрелу "Нижнекамскнефтехима".

По факту поджога храмов были задержаны 24 человека, им предъявили обвинения по статье "Организация террористического сообщества" и ряд других обвинений в особо тяжких преступлениях, а лидер организации Раис Мингалеев был уничтожен 1 мая в ходе спецоперации.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Мамадышском районе Татарстана в селе Албой была восстановлена первая сожженая церковь в честь Рождества Святого Иоанна Предтечи, торжественное открытие состоялось сегодня. "Прекрасный, хороший храм построили, - заявил Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. - И у меня надежда на то, что там будет и священник. Я уже закинул удочки в соседнюю епархию - есть там кряшенский священник, который готов обслуживать этот храм". По словам митрополита, остальные храмы, пострадавшие от серии поджогов в прошлом году планируется восстановить к концу лета. "Я надеюсь, что в августе мы освятим эти два храма", - отметил Анастасий.