· 16+ · Саша Гром

Дело о смерти двух девочек в больнице в РТ: фельдшер обратился в СКР за защитой

В деле о смерти двух малолетних девочек в больнице Бугульмы открылись новые детали - выяснилось, что фельдшер станции скорой медицинской помощи (ССМП) Булат Марданов, который госпитализировал пострадавших, заявил: руководство просило его переписать карты вызова и указать в них диагноз “клиническая смерть”, потом стало требовать от него изменить показания, мол, девочки уже были мертвы до их передачи в приемный покой, а затем угрожало лишением диплома и увольнением. Марданов отказался, поскольку видел — когда он уходил, девочки были живы. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

Врача-анестезиолога этой больницы обвиняют в смерти двух девочек. Напомним, что в январе в Бугульме в одном из домов произошло возгорание. Пожар в квартире произошел из-за детской шалости. Двое старших мальчиков-подростков в тот день гостили в селе у бабушки с дедом, мать была на работе, отец с младшими дома. Один из мальчишек утром, пока отец и остальные еще спали, нашел зажигалку, крутанул колесико и бросил. Загорелся мешок с одеждой в гардеробной, потушить его ребенок не смог. Испугался и запер дверь гардеробной. Отца на помощь он позвал, лишь когда из-за двери повалил густой дым. Прибывшие на место пожарные вытащили с балкона двух спасенных отцом младших детей и обнаружили в подъезде еще одного ребенка. Двух девочек без сознания они нашли лежащими на кровати. На скорой отправили их в больницу, где они скончались.

В отношение анестезиолога возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

По словам фельдшера Марданова, после этого главный врач ССМП Бугульминской ЦРБ вызвал его в свой кабинет на разговор.

Фельдшер: “Сначала вы говорили, что нужно клиническую смерть в карте поставить, теперь что-то мне говорите. Вы меня просили полностью карту переменить”.

Главврач ССМП: “Я тебе говорил, а не следователю. Ты не понимаешь ситуации, Балтаев под следствием. Если бы ты маленько язык за зубами держал и думал, прежде чем говорить. Детей не вернуть, зачем это нужно? Очень сильно думай, что будешь говорить. Никогда против большой машины маленький человек не вылезет. Ты матери что плел? С ней вообще разговаривать не нужно было”.

В связи с давлением на него руководства фельдшер обратился в Следственный комитет, в котором сообщил о давлении руководства в связи расследованием и попросил обеспечить его государственной защитой.

Напомним, что расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Татарстану. На данный момент проводится эксгумация тел для проведения судебно-медицинской экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.