В РТ из-за врача роддома новорожденная девочка стала инвалидом

В Нижнекамске врача роддома подозревают в причинении новорожденной телесных повреждений, в результате чего девочка стала инвалидом. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр. Предварительно, неустановленный врач, находившийся в родильном отделении, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, причинил новорожденной телесные повреждения.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью новорожденной было возбуждено уголовное дело. На данный момент выясняется лчиность медработника, которого обвиняют в нанесении телесных повреждениц.

- В январе 2012 года жительница Нижнекамска родила двойню в Детской городской больнице с перинатальным центром. Первая дочь родилась здоровой, второй поставили диагноз «Гипоксическое поражение мозга тяжелой степени». Служебная проверка Минздрава Татарстана не выявила никаких нарушений в действиях врачей, - сообщил представитель КПЦ.

Эксперт страховой компании «Чулпан-Мед» выявил шесть дефектов оказания медпомощи в больнице:

согласно современным принципам ведения преждевременных родов с отхождением околоплодных вод, роды ведутся выжидательно;

необоснованное назначение родовозбуждения препаратом «энзапрост», который применяется при прерывании беременности при внутриматочной гибели плода и в случае тяжелой патологии плода;

при диагностированном поперечном положении плода необходимо было экстренное оперативное родоразрешение;

поперечное положение плода является показанием к корпоральному кесареву сечению и т.д.

Девочку признали инвалидом, с момента рождения ее регулярно госпитализировали в различные больницы, она неоднократно была в реанимации. С апреля 2014 года, в связи с ухудшением состояния здоровья (ребенок перестал самостоятельно дышать, подключена система искусственной вентиляции легких) находится в Республиканской инфекционной больнице.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела.

Стоит отметить, что ранее портал сообщал о других инцидентах с врачебными ошибками - в Бугульме врача-анестизиолога Бугульминской центральной районной больницы обвиняют в смерти двух малолетних детей. Как сообщается, в январе в Бугульме в одном из домов произошло возгорание. Двух девочек без сознания они нашли лежащими на кровати. На скорой отправили их в больницу. "По данным следствия, в ходе оказания персоналом ЦРБ под руководством врача-анестезиолога медицинской помощи пациентам спасти их не удалось", - отмечается в релизе правозащитников. В произошедшем обвиняют врача, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Справка

Совершение преступления по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
.